EL FESTIVAL

La 6ª edición del Rexenera Fest tendrá lugar del 16 al 26 de julio de 2020: 6 muralistas dejarán sus respectivas obras para este creciente museo al aire libre. 

 

En esta edición lxs artistas invitadas serán:

 

XOANA ALMAR (Galiza)

SABEK  (Madrid)

ELISA CAPDEVILA  ( (Galiza))

RESKATE STUDIO  (Euskadi / Cataluña)

SOKRAM  (Galiza)

 

El proyecto reune cada año a varios/as artistas de lo mejor de la escena gallega, estatal e internacional del mundo del arte urbano, para asi transformar nuestro pueblo en un gran museo al aire libre que irá creciendo con cada edición. El festival sirve como una ventana abierta al mundo para Carballo, poniendo en el mapa a la localidad a través de sus calles y favoreciendo un turismo cultural diferente hacia su zona urbana.

 

Rexenera fest actúa en cada edición como un agente rehabilitador contra el feismo urbanístico y utiliza las calles como un espacio de diálogo y expresión artística. Regenerando espacios deteriorados, aportando un valor añadido al paisaje urbanístico, dinamizando el tránsito peatonal y expandiendo los lugares de ocio a las zonas en las que se va a intervenir.

 

Durante una semana, un año más los/as artistas participantes estarán trabajando en distintas localizaciones, a las que vecinos, vecinas y visitantes podrán acercarse para apreciar la habilidad y el proceso artístico de cada obra 

 

Artistas ediciones anteriores:

 

2015:

ARYZ (Cataluña)

DULK (Valencia)

MIGUEL PERALTA (Almería/Galiza)

BORDALO II (Portugal)

PIXEL PANCHO (Italia)

---------------------

2016:

NATALIA RAK (Polonia)

ISAAC MAHOW (Zaragoza)

HYURO (Argentina / España)

CASE MACLAIM

NOVENOEL (Galiza)

CESTOLA NA CACHOLA (Galiza)

---------------------

2017:

ANIMALITOLAND (Argentina)

ISAAC CORDAL (Galiza)

NADA (IRIA FAFIÁN) (Galiza)

SEKONE (Galiza)

BTOY (Cataluña)

CURIOT (Méjico)

YOSEBA MP (Galiza)

SATURNO (Cataluña)

CINTA VIDAL (Cataluña)

JORIT AGOCH (Italia)

POWONE (Galiza)

 

---------------------

2018:

MILU CORRECH (Argentina)

DOA (Galiza)

DANIEL MUÑOZ "SAN" (Cáceres)

BOSOLETTI (Argentina/Italia)

LULA GOCE (Galiza)

SPOK (Madrid)

 

---------------------

2019:

LIDIA CAO (Galiza)

MILLO (Italia)

MARINA CAPDEVILA (Cataluña)

PICHIAVO (Valencia)

SATR (China)

MILU CORRECH (Argentina). 


VIDEO RESUMEN 2019:


Contacta con nosotros

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.